STOLV-Infos

Schul-Orientierungslauf-Training im Herbst 2021

Das wöchentliche Schul-Orientierungslauf-Training findet am Montag um 14:30 Uhr statt und
richtet sich an alle Grazer SchülerInnen ab 10 Jahren. Organisiert und durchgeführt werden die
Trainings in Zusammenarbeit des BG/BRG Seebacher, der Bildungsdirektion Steiermark, dem
Steirischen Orientierungslaufverband (STOLV) und des OLC Graz unter der Leitung von
Prof. Mag. Josef Striegl sowie Mathias Peter und Kilian Trummer.
Die Trainings finden alle in Graz statt und sind öffentlich gut erreichbar. Trainingsbeginn ist um
14:30 Uhr, Trainingsende ca. um 15:30 Uhr.

Die Trainingstermine lauten wie folgt:

Datum       Treffpunkt                   Einsteiger/Fortgeschrittene
27.09.2021 Hilmteich / Leechwald  Schmetterlings-OL reduzierte Karte
04.10.2021 Stadtpark                    Richtungstraining Kompasstraining
11.10.2021 KF Universität Graz       Sprint-Training Sprint-Intervalle
18.10.2021 Tannhof / Leechwald    Attack-Points Mitteldistanz
25.10.2021 Herbstferien – kein Training
01.11.2021 Allerheiligen – kein Training
08.11.2021 USZ Rosenhain            Mitteldistanztraining Kerschi-Training
15.11.2021 St. Leonhard/Rieshang Wald-Schlaufen Micro-Sprints
22.11.2021 Augarten                     Abschlussstaffel Abschlussstaffel

Übersicht zu den genauen Treffpunkten auf Google Maps 

Kosten:
Ein Unkostenbeitrag von 40€ pro Semester ist bitte
bei der ersten Einheit mitzubringen.

Ausrüstung:
Laufkleidung mit langer Hose oder Stutzen sowie Sportschuhe mit grobem Profil werden
empfohlen.
Das Training findet bei jedem Wetter statt, bitte auf entsprechende Kleidung (inkl.
Wechselkleidung für die Heimreise nach dem Training) achten!

Covid-19:
Die Trainings werden streng nach den aktuellen Vorgaben, allgemeinen Regeln und
Verordnungen der Bundesregierung abgehalten. Aufgrund der Abhaltung im Freien steht einer
Durchführung zum jetzigen Zeitpunkt nichts im Wege.

Weitere Orientierungslauf-Termine für Interessierte:
- Wöchentliche Trainingscups des STOLVs in und rund um Graz: Mittwoch, 17:00 Uhr
- 03.10.2021 | Steirische Langdistanz Meisterschaften in Übersbach bei Fürstenfeld
- 16.-17.10.2021 | Austria Cup Sprint & ÖSTM Mixed-Sprint-Staffel sowie AC Mitteldistanz in Wien
- 23.-24.10.2021 | ÖM Nacht & AC Mittel in Stainach am Brenner/Tirol

Unter www.oefol.at können weitere Informationen zu Orientierungsläufen abgerufen werden.

Bei Fragen erreichbar:
Josef Striegl (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! 0650 7036487)
Mathias Peter (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! 0650 2429299)
Kilian Trummer (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! 0681 10797847)

Diese Informationen als PDF

 

Die folgenden Athleten steirischer Vereine konnten im Jahr 2019 einen österreichischen Meistertitel erringen:

 

ÖM Sprint 19. Mai, Hopfgarten, HSV Kufstein

Kategorie

Name

Verein 

H 13-14

Elias Monsberger

OC Fürstenfeld

H 16E

H 45

Joel Prutsch

Andreas Pölzl

OC Fürstenfeld

Leibnitzer AC

D 16E

Hannah Winkler

SU Schöckl Orienteering


ÖM Mixed Staffel Sept., Seetaler Alpe; OLC Graz

Kategorie

Name

Verein 

Keine Titel

 

 

ÖM Staffel 2. Juni, Weißensee/K; HSV Spittal

Kategorie

Name

Verein 

H 14

 

D 21 E

Thomas Maier, Roland Roch,
Elias Monsberger,

Johanna, Antonia, Laura

OC Fürstenfeld

 

OLC Graz Staatsmeisterinnen


ÖM Mannschaft Mai; Mannersdorf

Kategorie

Name

Verein

D 14

Theresa Monsberger, Camilla Aigmüller

Marie Philine Bisping

SU Schöckl Orienteering

H 14 Elias Monsberger, Stefan Hammerlind, OC Fürstenfeld

 

 

Florian Pfeifer-Wilfinger

H 15-18 Kilian Trummer, Marie Maier, Dora Zeiner OLC Graz

 

H 60 Joachim Friessnig, Kristian u. OC Fürstenfeld

Gertraud Leonhardt

 

ÖM Mittel 1. Juni, Schiefling/K.

Kategorie

Name

Verein 

H 16 E

Joel Prutsch

OC Fürstenfeld

H 13-14

Elias Monsberger

OC Fürstenfeld

H 45

Andreas Pölzl

Leibnitzer AC

H 65

Franz Hartinger

Leibnitzer AC

D 16E

Hannah Winkler

SU Schöckl Orienteering

ÖM Langdistanz 13.Oktober, Litschau/NÖ; HSV Wr. Neustadt

Kategorie

Name

Verein 

H 20E

Leo Holper

OC Fürstenfeld

H 13-14

H 45

H 60

H 65

Elias Monsberger

Andreas Pölzl

Joachim Friessnig

Franz Hartinger

OC Fürstenfeld

Leibnitzer AC

OC Fürstenfeld

Leibnitzer AC

D 18E

D 16 E

Anna Gröll

Flora Aigmüller

OLC Graz

SU Schöckl Orienteering

ÖM Nacht 19. Oktober, Dreieckswald/OÖ; NF Linz

Kategorie

Name

Verein 

D 16E

Flora Aigmüller

SU Schöckl Orienteering

D 60

Gertraud Leonhardt

OC Fürstenfeld

H 13-14

Thomas Maier/Elias Monsberger

OC Fürstenfeld

H 55

H 60

H 75

Klaus Krischan

Kristian Leonhardt

Gerfried Hoch

OC Fürstenfeld

OC Fürstenfeld

Naturfreunde Steiermark


ÖM MTB-O Sprint
26. Mai, Haiming/T, Orienteering Innsbruck-Imst

Kategorie

Name

Verein 

H 70

Karl Fink

OLC Graz


ÖM MTB-O Mittel 7. September, Welten/Fehring; HSV Feldbach

Kategorie

Name

Verein 

H 60-

Walter Dravetz

OLC Graz

H 70-

Karl Fink

OLC Graz

ÖM MTB-O Lang 23. Juni, Oberwaltenreith/NÖ; O. Klosterneuburg

Kategorie

Name

Verein 

H 70

Wolf Eberle

HSV Aigen


ÖM Ski-O Sprint 19. Jänner, Ramsau; Hanna CZ

Kategorie

Name

Verein 

D – 14

H 55

D 21E

Camilla Aigmüller

Gottfried Scheikl

Antonia Erhart

SU Schöckl Orienteering

OC Fürstenfeld

OLC Graz (ÖM)

ÖM Ski-O Mittel 20.Jänner, Ramsau; Hanna CZ

Kategorie

Name

Verein 

D – 14

D 21E

H 55

Camilla Aigmüller

Antonia Erhart

Gottfried Scheikl

SU Schöckl Orienteering

OLC Graz Staatsmeisterin

OC Fürstenfeld

 

 

 

ÖM Ski-O Lang 13. Jänner, Pertisau/T

Kategorie

Name

Verein 

H 45

Hannes Pacher

SU Schöckl Orienteering

H 55

Gottfried Scheikl

OC Fürstenfeld


ÖM Ski-O Staffel

abgesagt


Austria Cup Sieger 2019 - Steirer

Kategorie

Name

Verein 

MTBO H 70-

Karl Fink

OLC Graz

SKI-O D 18-20

Antonia Erhart

OLC Graz

H 13-14

H 20

Elias Monsberger

Leo Holper

OC Fürstenfeld

OC Fürstenfeld

H 45

Andreas Pölzl

Leibnitzer AC

H 60

H 65

H 80

Joachim Friessnig

Franz Hartinger

Gerfried Hoch

OC Fürstenfeld

Leibnitzer AC

Naturfreunde Steiermark

D 16E

D 21E

H 21K

D 15-18

D Hobby

H Hobby

Flora Aigmüller

Laura Ramstein

Herfried Trummer

Christina Deutsch

Martina Aigmüller

Markus Greiner

SU Schöckl Orienteering

OLC Graz

OC Fürstenfeld

OC Fürstenfeld

SU Schöckl Orienteering

SU Schöckl Orienteering



Die folgenden Athleten steirischer Vereine konnten im Jahr 2017 einen österreichischen Meistertitel erringen:

ÖM Sprint
7. Mai, Klagenfurt, Union Klagenfurt
17.September; Elite Hartberg

Kategorie

Name

Verein 

 

H 12

ex aequo

Otto Allwinger

Paul Reicher

Leibnitzer AC

OLC Graz

 

H 18E

Georg Gröll

OLC Graz

 

H 40

Andreas Pölzl

Leibnitzer AC

 

H 65

Reto Ramstein

OLC Graz

 

D 20E

Antonia Erhart

OLC Graz

 

  • D21E

Ursula Kadan

OC Fürstenfeld (Staatsmeisterin)

 

ÖM Mitteldistanz 6. Mai; Krumpendorf; OLCU Viktring

Kategorie

Name

Verein 

D 13-14

Hannah Winkler

SU Schöckl Orienteering

D-20 E

Johanna Trummer

OLC Graz

H -12

Otto Allwinger

Leibnitzer AC

H 18E

Georg Gröll

OLC Graz


ÖM Langdistanz 16. September, Hartberg; SU Schöckl

Kategorie

Name

Verein 

D 20E

Antonia Erhart

OLC Graz

H 40

Andreas

Leibnitzer AC

H 16

H 12

Lukas Novak

Elias Monsberger

Leibnitzer AC

OC Fürstenfeld


ÖM Mixed Staffel 7. Mai, Klagenfurt, SU Klagenfurt

Kategorie

Name

Verein 

Elite

Johanna Trummer, Mathias Peter,

Matthias Göll, Laura Ramstein

OLC Graz

ÖM Staffel 7. Oktober, Mannersdorf/Wüste; NF Wien

Kategori

Name

 

H 12

OC Fürstenfeld 1 (Thomas Maier, Roland Roch, Elias Monsberger)

 

 

 

 

D 14 SU Schöckl 1 (Laura König, Hannah Winkler, Anna Höfler)

H 40 Leibnitzer AC (Herwig Allwinger, Jürgen Egger, Andreas Pölzl)

H 50 OC Fürstenfeld (Gottfried Scheikl, Joachim Friessnig, Klaus Krischan)

 

ÖM Mannschaft 3. September Bad Leonfelden, NF Linz

Kategorie

Name

Verein

Kein Titel

 

 

 

ÖM Nacht 21. Oktober, Lichtenwörth, Fun OL Wr. Neustadt

Kategorie

Name

Verein 

D 13-14

Camilla u. Flora Aigmüller

SU Schöckl Orienteering

D21E

Ursula Kadan

OC Fürstenfeld

D 20E

D 40

Antonia Erhart

Judit Allwinger

OLC Graz

Leibnitzer AC

H 12

H 40

Elias Monsberger/Thomas Maier

Andreas Pölzl

OC Fürstenfeld

Leibnitzer AC


ÖM MTB-O Sprint
Buchschachen/B, 22.7.

Kategorie

Name

Verein 

H 60

Karl Fink

OLC Graz

H 70

Wolf Eberle

HSV Aigen

D 50

Gaby Finder

NF Steiermark

ÖM MTB-O Mittel 22. April, Fehring; HSV Feldbach

Kategorie

Name

Verein 

H 50

Herwig Allwinger

Leibnitzer AC

H 60

Gottfried Lang

Naturfreunde Steiermark

H 70

Wolf Eberle

HSV Aigen

D 50

Gaby Finder

NF Steiermark

ÖM MTB-O Lang 12. Juli, Buchschachen; LZ OMAHA

Kategorie

Name

Verein 

H 60

H 70

Ian Rochford

Wolf Eberle

HSV Graz

HSV Aigen

D 50

Gaby Finder

Naturfreunde Steiermark




ÖM Ski-O Sprint 17 17. Dezember 16, Eisenerzer Ramsau, NF Stmk

Kategorie

Name

Verein 

D 18-20

Antonia Erhart

OLC Graz

 

 

ÖM Ski-O Mittel 17 18. Feber, Grüner See; Naturfreunde Steiermark

Kategorie

Name

Verein 

D 15-17

Anna Lueger

SU Schöckl Orienteering

ÖM Ski-O Lang

Kategorie

Name

Verein 

H-14

 

 

D-17

Nicht ausgetragen

 

D-35

 

 


ÖM Ski-O MixStaffel 19.2.; Grünner See, NF Stmk

kein Titel


ÖM Ski-O Staffel 28.1., Kleinzell; ÖFOL

Keine Medaille, kein Titel


Austria Cup Sieger 2017

Kategorie

Name

Verein 

SKI-O D18-20

Antonia Erhart

OLC Graz

H 16E

Lukas Novak

Leibnitzer AC

H 12

H 40

Elias Monsberger

Andreas Pölzl

OC Fürstenfeld

Leibnitzer AC

H Hobby

Günter Pirchegger

Naturfreunde Steiermark

D 21E

D 20E

D 14

MTBO D 50

MTBO H 60

MTBO H 70

Ursula Kadan

Antonia Erhart

Hannah Winkler

Gaby Finder

Karl Fink

Wolf Eberle

OC Fürstenfeld

OLC Graz

SU Schöckl Orienteering

Naturfreunde Steiermark

OLC Graz

HSV Aigen



 

Die folgenden Athleten steirischer Vereine konnten im Jahr 2018 einen österreichischen Meistertitel erringen:


ÖM Sprint
7. April, Eisenstadt, HSV Wr. Neustadt
*Elite, 26. Mai, Obertilliach; Orienteering Innsbruck-Imst

Kategorie

Name

Verein 

H 18E

Leo Holper

OC Fürstenfeld

H 16 E

Kilian Zapf

OC Fürstenfeld

D 13-14

H 45

Marie Philine Bisping

Andreas Pölzl

SU Schöckl Orienteering

Leibnitzer AC

H 60

Joachim Friessnig

OC Fürstenfeld

*D 21E

Ursula Kadan

OC Fürstenfeld (Staatsmeisterin)

 

ÖM Mitteldistanz 30. Juni, Loipersdorf, OC Fürstenfeld

*Kainbach, 21.Oktober

Kategorie

Name

Verein 

D 14

Theresa Monsberger

SU Schöckl Orienteering

D 21E

D 18 E

H 18E

Ursula Kadan

*Marie Maier

*Leo Holper

OC Fürstenfeld (Staatsmeisterin)

OLC Graz

OC Fürstenfeld

H 45

Andreas Pölzl

Leibnitzer AC


ÖM Mixed Staffel 7. April, Eisenstadt, HSV Wr. Neustadt

Kategorie

Name

Verein 

Elite

 

OLC Graz (Staatsmeister)

ÖM Staffel 9. September, Miesenbach; NF Stmk+HSV Pinka

Kategorie

Name

Verein 

D 14

 

 

D18

H 180-

Lena Lueger,Theres Monsberger, Marie Ph. Bisping

Dora u. Elena Zeiner, Marie Maier

Kristian Leonhardt, Herwig Proske, Joachim Friessnig

SU Schöckl Orienteering

 

OLC Graz

OC Fürstenfeld



ÖM Mannschaft 9. Juni 2018, Gutenbrunn/NÖ; OLT Trandanubien

Kategorie

Name

Verein

D 14

 

H 21

H 14

 

H 18

 

H 60

Flora Aigmüller, Laura König, Theresa Monsberger

Mathias Peter, Georg u. Matthias Gröll

Joel Prutsch, Thomas Maier, Florian Wilfinger-Pfeifer

Kilian Trummer, Anna Gröll, Lukas Mühlbacher

Joachim Friessnig, Kristian u. Gertraud Leonhardt

 

SU Schöckl Orienteering

 

OLC Graz

OC Fürstenfeld

 

OLC Graz

 

OC Fürstenfeld

 

 

 

9. Juni 2018, Gutenbrunn/NÖ; OLT Trandanubien

ÖM Langdistanz *Elite: 8. September, Miesenbach, OLG D. Kaltenbrunn

Kategorie

Name

Verein 

H 18E

Leo Holper

OC Fürstenfeld

H 16 E

D 18E

D 14

Kilian Trummer

Marie Maier

Theresa Monsberger

OLC Graz

OLC Graz

SU Schöckl Orienteering

*D 21E

Ursula Kadan

OC Fürstenfeld (Staatsmeisterin)


ÖM Nacht (7) 20. Oktober, Kainbach; SU Schöckl

Kategorie

Name

Verein 

D 13-14

D 16E

D 18E

Theresa Monsberger/Flora Aigmüller

Anna Gröll

Marie Maier

SU Schöckl Orienteering

OLC Graz

OLC Graz

D 21E

Ursula Kadan

OC Fürstenfeld

H 18E

Lukas Novak

Leibnitzer AC

H 60

H 65

Joachim Friessnig

Franz Hartinger

OC Fürstenfeld

Leibnitzer AC


ÖM MTB-O (5)

Sprint 28. April, Wals/S; HSV Wals

Kategorie

Name

Verein 

H 50

Michael Melcher

Naturfreunde Steiermark

 

 

 


ÖM MTB-O Mittel 27. Okober, Buchschachen/B; GO Harzberg

Kategorie

Name

Verein 

H 60-

Walter Dravetz

OLC Graz

H 70-

Wolf Eberle

HSV Aigen

 

 

 

ÖM MTB-O Lang 28. Juli; Maria Gail; NF Villach

Kategorie

Name

Verein 

H 60

Walter Dravetz

OLC Graz

D 50

Gaby Finder

Naturfreunde Steiermark

ÖM Ski-O Sprint

Kategorie

Name

Verein 

D -14

D 18-20

H 55

Flora Aigmüller

Antonia Erhart

Hannes Pacher

SU Schöckl Orienteering

SU Schöckl Orienteering

SU Schöckl Orienteering

 

ÖM Ski-O Mittel 27.1., Umhausen/T; Orienteering Innsbruck-Imst

Kategorie

Name

Verein 

H 45

Günter Kradischnig

OLC Graz

 

ÖM Ski-O Lang 10. Feber, Pertisau; HSV Absam

Kategorie

Name

Verein 

 

 

 

Kein Titel

 

 


ÖM SKI-O Staffel 27.1., Umhausen/T; Orienteering Innsbruck-Imst

Kein Titel

ÖM Mixed Sprint Staffel 17.Feber, Annaberg/NÖ; Go Harzberg

Kategorie

Name

Verein 

Elite 18-

Anna Lueger/Hannes Pacher

SU Schöckl Orienteering

 

 

 



Austria Cup Sieger 2018

Kategorie

Name

Verein 

MTBO

Keine Sieger

 

 

 

 

SKI-O D 20

Antonia Erhart

OLC Graz

H 13-14

H 16 E

H 18E

Elias Monsberger

Kilian Trummer

Leo Holper

OC Fürstenfeld

OLC Graz

OC Fürstenfeld

H 60

Joachim Friessnig

OC Fürstenfeld

D 21 E

D 20E

D 13-14

Damen Hobby

Ursula Kadan

Antonia Erhart

Theresa Monsberger

Silke Pirchegger

OC Fürstenfeld

OLC Graz

SU Schöckl Orienteering

Naturfreunde Steiermark