Meldungen

Bei der ordentlichen Generalversammlung des STOLV, die am 11.4.2018 im JUFA-Hotel Graz-Süd stattfand, wurde der folgende Vorstand gewählt:

Präsident: Herwig Proske

Vizepräsident: Franz Hartinger

Vizepräsident: Günter Kradischnig

Kassier: Ewald Glatz

Kassier-Stv.: Elisabeth Steinlechner

Schriftführerin: Jasmine Auer

Schriftführer-Stv.: Hans Luttenberger

Der neue Vorstand des STOLV - von links nach rechts: Günter Kradischnig, Ewald Glatz, Jasmine Auer, Elisabeth Steinlechner, Herwig Proske, Franz Hartinger (nicht am Bild: Hans Luttenberger). Foto: G. Hoch

Mit den österreichischen Sprintmeisterschaften für den Nachwuchs und den Seniorenklassen wurde in Eisenstadt die nationale Saison 2018 der Orientierungsläufer eingeleitet.

Die Steirer trumpften gross auf - es sechs Mal Gold-, sieben Silber und fünf Bronzemedaillen.


Österreichische Meister im Sprint-OL:

H 16 E: Kilian Zapf (OC Fürstenfeld)
H 18 E: Leo Holper (OC Fürstenfeld)
D 20 E: Antonia Erhart (OLC Graz)
D 14: Marie Philine Bisping (SU Schöckl)
H 45: Andreas Pölzl (Leibnitzer AC)
H 60: Joachim Friessnig (OC Fürstenfeld)

Silber:

Georg Gröll, Marie Maier (beide OLC Graz), Jürgen Egger, Lukas Novak, Franz Hartinger (alle Leibnitzer AC), Hans Terler (NF Stmk), Laura König (SU Schöckl)


Bronze:

Laurenz Egger, Joel Prutsch, Eva Keilbauer, Gertraud Leonhard (alle OC Fürstenfeld), Anna Gröll (OLC Graz)

Alle Ergebnisse

Splits

Fotos

Routegadget

 

Bei den Staatsmeisterschaften in der Mixed-Sprintstaffel am 7.4.2018 in Eisenstadt trumpften die Steirer groß auf:

In der Mixed-Sprint Staffel verteidigte das Quartett des OLC Graz mit Laura Ramstein, Mathias Peter, Matthias Gröll und Charlotta Scalet den Staatsmeistertitel mit Erfolg.
Bronze ging an an die Staffel 2 des OLC Graz mit Johanna Trummer, Georg Gröll, Axel Koppert und Antonia Erhart.



Bild: Die Staatsmeister in der Mixed Sprint Staffel

 

Weitere Medaillenplätze:

Nachwuchs -16: Silber für OLC Graz 1
Senioren 35-:     Bronze für OC Fürstenfeld 1

Der STOLV gratuliert allen Siegern!

Alle Ergebnisse

Splits

Fotos

Am Sonntag, 7.4.2018 standen im Leithagebirge bei Eisenstadt Bewerbe auf der Ultralang-Distanz auf dem Programm. Gleichzeitig wurde dieses Lauf als Qualifikation für die EM gewertet.
Die Steirer schlugen sich dabei ausgezeichnet:

In sieben Kategorien kamen die Tagessieger aus der Steiermark, dazu gab es insgesamt noch 16 Platzierungen auf den Rängen zwei und drei.

EM-Qualifikation siehe unten.

Die Ergebisse:

2. Lauf zum Austria Cup (Ultraland-Distanz)

Steirische Klassensieger:

H 16 E: Kilian Trummer(OLC Graz)
H 18 E: Lukas Holper (OC Fürstenfeld)
D 20 E: Antonia Erhart (OLC Graz)

D 14: Flora Aigmüller (SU Schöckl)
H 14: Elias Monsberger (OC Fürstenfeld)
H 45: Andreas Pölzl (Leibnitzer AC)
H 60: Joachim Friessnig (OC Fürstenfeld)

Zweite Plätze:

Anna Gröll, Wilfried Renner, Marie Maier, Christian Pfeifer(alle OLC Graz), Judit Allwinger, Franz Hartinger (beide Leibnitzer AC), Kilian Zapf (OC Fürstenfeld), Gerfried Hoch (NF Stmk) u-Camilla Aigmüller (SU Schöckl)

Dritte Plätze:

Gertraud Leonhardt u. Klaus Krischan (beide OC Fürstenfeld), Lukas Novak (Leibnitzer AC) und Laura König (SU Schöckl)

Alle Ergebnisse 

Video vom Start

Fotos

Qualifikation für die EM im Tessin (Mai) Schweiz:

Damen (12,5 km):
1. Anja Arbter (Naturfreunde Wien) 1:36.11;
2. Laura Ramstein (OLC Graz) 1:38:17;
3. Carlotta Scalett (OLC Graz) 1:39:20

Herren (16,5 km):
1. Robert Merl (ASKÖ Henndorf) 1:35:03;
2. Tim Robertson (NZE) 1:37:18;
3. und bester Steirer: Matthias Gröll (OLC Graz) 1:38:03;
weiters 5.Mathias Peter (OLC Graz) 1:39.34

Die Steirer Laura Ramstein, Matthias Gröll, Mathias Peter (alle OLC Graz) und die Fürstenfelderin Ursula Kadan (sie fehlte wegen Erkrankung in Eisenstadt) haben damit gute Chancen für eine Nominierung für die Anfang Mai im Tessin/ Schweiz stattfindende Europameisterschaft.

Unterkategorien